Сведения об образовательной организации

75 лет освобождения г. Минеральные Воды и Минераловодского района от немецко-фашистских захватчиков

10 и 11 января 2018 года в МКОУ СОШ № 4 с. Нижняя Александровка прошли мероприятия посвященные 75- летию освобождения г. Минеральные Воды и Минераловодского района от немецко-фашистских захватчиков.

10 января прошел урок мужества для 8-11 классов, посвященный данной дате. На него был приглашен очевидец тех далеких событий Винник В.И.. В 1943 году Василию Ивановичу было всего 10 лет, но он отчетливо помнит зверства фашистов в нашем селе. И каждый раз рассказывает учащимся об этом с болью в сердце. Ребята слушали его очень внимательно как буд-то переживая те далекие и страшные события.

11 января в нашей школе прошла торжественная линейка, подготовленная юнармейцами. Юнармейцы рассказали об истории освобождения нашего села и г. Минеральные Воды от фашистов. Прочитали стихи поэтов- минераловодцев, посвященные священной борьбе советского народа против оккупантов и почтили память погибших минутой молчания.

Затем юнармейцы и учащиеся школы приняли участие в Митинге памяти, который проводился работниками Дома культуры с. Нижняя Александровка. Школьники и юнармейцы еще раз окунулись в те события, переживая горечь потерь и радость победы- освобождения. В конце митинга ребята возложили искусственные цветы, сделанные своими руками.

Для каждого из нас очень важно знать и помнить историю своей малой Родины. Мы должны сохранить память о тех людях и событиях, которые дали нам возможность спокойно жить и учиться. И пусть эта память навечно останется в сердцах молодого поколения.

В этот день учащиеся общеобразовательных организаций приняли участие в митингах, прошедших в округе у памятников воинам Великой отечественной войны. В школах силами детей были организованы праздничные концерты и торжественные линейки.