Сведения об образовательной организации

Без срока давности

«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого проекта в МКОУ СОШ №4 с.Нижняя Александровка 19 апреля прошел единый урок в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие провели классные руководители 5-11 классов. В ходе занятия Педагоги обсудили со школьниками понятие «Геноцид», его страшные последствия для СССР.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось, будет ли у народов Советского Союза будущее вообще.

Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 человек погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 погибли в изгнании на принудительных работах.

В завершение урока Учащиеся 5-7 классов прошли видеоквест«Битва за Ленинград».

А учащиеся 8-11 классов просмотрели и обсудили фильм « Без срока давности» и прошли интерактивное задание

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились.

ПОМНИТЬ,ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ…