Сведения об образовательной организации

Акциия «Дети и дорога»

с 20 по 24 ноября в школе проходила профилактическая акция «Дети и дорога». Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах.

В рамках акции прошли следующие мероприятия:
1) 23 ноября - викторина «Знаем ли мы ПДД?» Во внеклассном мероприятии приняли участие учащиеся 6 и 7 классов.
Цель: Формирование у детей навыков осознанного, безопасного поведения на улицах города.
Задачи: Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения. Развивать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения. Вырабатывать у учащихся привычку правильно вести себя на дорогах. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в общественном транспорте.
23 ноября в школе прошло внеклассное мероприятие «Знаем ли мы ПДД?», где учащиеся 6-7 классов в форме конкурса-викторины с помощью шуточных вопросов, ребусов и загадок закрепили знание Правил дорожного движения. Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением отгадывали зашифрованные в ребусах слова. Данное мероприятие имело обучающий, развивающий и воспитательный характер. Цель и задачи, поставленные перед организацией данного мероприятия, достигнуты и реализованы в полном объеме. Провела викторину педагог- психолог Евдокименко А.Ю.
2) 20-24 ноября -Классные руководители провели с учащимися 1-4 класса «Безопасность на дороге в зимний период»(55 человек). Целью занятия стало: повторить с учащимися основные правила безопасного поведения на улице с наступлением холодной и морозной погоды.
3) 23-24 ноября - Распространение памяток среди родителей «Правила перевозки детей в автомобиле»(20 штук), «Фликер- это моя безопасность» Зам. директора по ВР Евдокименко Е.В ознакомила представителей родительского комитета с обновленными правилами перевозки детей в транспорте и еще раз напомнила, что носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно. После беседы родители получили памятки.
4) 24 ноября профилактическая акция « У пешеходов нет подушек безопасности»(10 человек 7-8 класс). Учащиеся, которые держали в руках плакаты с надписью "подушка безопасности", переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Таким креативным способом участники акции старались привлечь внимание автомобилистов, напомнив им, что пешеходы являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. В отличие от водителей и пассажиров транспортных средств, у них нет подушек безопасности, которые в случае автоаварии могут защитить от травм.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения.