Сведения об образовательной организации

100 лет Великой Октябрьской социалистической революции

В 2017 году исполнилось 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних — это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

В МКОУ СОШ №4 с. Нижняя Александровка Минераловодского района были организованы мероприятия по данной теме.

27 октября 2017 г. был проведен «Урок истории» в 8-х классах. Главная цель данного урока – это не столько изучение самих событий, сколько попытка рассмотреть проблемы, связанные с этим событием и последствия вызванные им; на основе услышанной информации выделить особенности Октябрьской революции 1917 года и выяснить степень ее влияния на развитие исторического процесса в России.

7 ноября на базе нашей школы было организовано совместное мероприятие с МКОУ СОШ №6 с.Нагутское (учитель истории Казакина Е.С.) «Октябрьская революция: главное событие XX века или трагическая ошибка?» Темы выступления были самыми разнообразными и актуальными: от личностей, оказавших влияние и осуществивших Октябрьскую революцию (В.И. Ленин, Л.Д.Троцкий) до “трагических” личностей (император Романов Николай Александрович II). Раскрывали причины Октябрьской революции, хронику событий, отношения православной церкви к революции Октября 1917 года и влияние революции на развитие Российской культуры.

Выпуск газет, посвященных 100-летию Октябрьской революции (ответственные учащиеся 11 класса).

Проведение подобных мероприятий даёт всем пищу для размышлений, заставляет задуматься об уроках прошлого, сохраняет и приумножает историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего.

Учитель истории и обществознания Шевцова К.В.