Сведения об образовательной организации

Отчет о проведении всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в МКОУ СОШ № 4 с. Нижняя Александровка Минераловодского района с 24.01.2020 года по 27.01.2020 года.

Центральной точкой проведения акции стала МКОУ СОШ № 4 с. Нижняя Александровка Минераловодского района.

24.01.2020 года в МКОУ СОШ № 4 с. Нижняя Александровка Минераловодского района прошел урок памяти «Блокадный хлеб», на котором учащимся узнали о блокаде Ленинграда, важных исторических фактах, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников.

27.01.2020 года юнармейцы и волонтеры МКОУ СОШ № 4 с. Нижняя Александровка Минераловодского района провели акцию в МДОУ №15 «Колосок» и в общественных организациях села. В ходе мероприятия они знакомили жителей села с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда – и раздали листовки, продемонстрировали блокадный паек самого тяжелого для жителей Ленинграда 1941 года.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.