Сведения об образовательной организации

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

14 ноября в 5-11 классах МКОУ СОШ № 4 прошли уроки здоровья посвященные 14 ноября– Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Идею проведения Всемирного дня борьбы с диабетом выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения.

По информации ВОЗ сегодня 422 миллиона человек во всем мире страдают от диабета; к 2030 году диабет станет 7-й причиной смерти во всем мире.

Все типы диабета могут привести к осложнениям во многих органах и создать повышенный риск преждевременной смерти. Однако Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочки диабета.

Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или отсрочить с помощью диеты, медикаментов, регулярной проверки и лечения осложнений.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом – повысить информированность всех слоев населения о симптомах болезни, о возможных осложнениях и необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

В старших класса ученики получили возможность добровольно измерить уровень сахара в крови с помощью глюкометра, в этом им помогала Тассуева Ольга Александровна – фельшер ФАП.